ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2015, 15:11

Прокуратура просит делить надвое извещения о предъявленных ею исках

Прокуратура просит делить надвое извещения о предъявленных ею исках
Фото с сайта procspb.ru

В Санкт-Петербурге прокуратура опубликовала на своем сайте предупреждение о рассылке мошенниками электронных писем с предупреждением о предъявлении получателю исковых требований от имени надзорного органа, сообщает пресс-служба прокуратуры северной столицы.

По данным прокуратуры, жителям и организациям города на электронную почту стали приходить спам-сообщения о подаче к ним прокуратурой Петроградского района исковых заявлений. При этом гиперссылка с текстом "www.procspb.ru" внизу послания в действительности ведет на сторонний интернет-ресурс, с которого автоматически загружается подозрительный файл.

Письма в этом случае приходят с подменой адреса отправителя. Перейдя по ссылке, предупреждает прокуратура, пользователь, возможно, закачивает себе вредоносную программу, созданную чаще всего для кражи ваших персональных данных – получения доступа к страницам в соцсетях, платежным системам или данным кредитной карточки.

При этом полная информация о проводимых прокуратурой района проверках и принимаемых мерах, как отмечается в сообщении, размещена на официальном сайте www.procspb.ru. Кроме того, эти сведения заинтересованные лица могут проверить в прокуратуре Петроградского района Санкт-Петербурга, расположенной по улице Большой Монетной, 27 А.