ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2015, 16:16

В суде развалилось дело на декана юрфака, чьи выпускники работают в ВС РФ и Генпрокуратуре

В суде развалилось дело на декана юрфака, чьи выпускники работают в ВС РФ и Генпрокуратуре
Фото с сайта altapress.ru

В Алтайском крае прокурор в ходе судебного заседания по делу декана юридического факультета Алтайского госуниверситета сняла с него обвинения в получении взятки за перевод с платной на бюджетную форму обучения, сообщает пресс-служба АлтГУ.

Напомним, декан юридического факультета Алтайского государственного университета Виталий Сорокин обвинялся по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки).

По версии следствия, в декабре 2012 года к Сорокину с письменным заявлением о переводе с платной формы обучения на бюджетную обратились студент факультета и его мать. Декан, как считали следователи, потребовал безвозмездно выполнить ремонтно-строительные работы в двух аудиториях университета. В январе 2013 года одно из помещений вуза было якобы отремонтировано за счет личных средств матери студента, а ремонт второго женщина отказалась оплачивать. После этого, в сентябре 2013 года, декан, согласно материалам его дела, затребовал 147 000 руб. за уже осуществленный перевод. После получения этой суммы он якобы и был задержан.

Осенью 2014 года уголовное дело в отношении Виталия Сорокина, по данным местного информагентства "Банкфакс", было направлено в Центральный районный суд Барнаула. Его рассматривал судья Станислав Борисов.

29 мая в ходе очередного судебного заседания старший помощник прокурора Центрального района Барнаула отказалась от обвинений в отношении Виталия Сорокина, мотивировав это отсутствием в его действиях состава преступления. Больше никаких разъяснений и комментариев со стороны прокуратуры не последовало.

Как ранее сообщалось, Виталию Сорокину 42 года. В вузе он также заведовал кафедрой теории и истории государства и права, разработал спецкурсы "Юридическая глобалистика", "Нравственные основания права" и "Коллизионное правовое регулирование". Является автором 157 научных публикаций.Весной прошлого года местный портал "SKY24" опубликовал интервью с Сорокиным, в котором декан, в частности, сообщил, что один из выпускников юрфака АлтГУ работает в Верховном суде РФ, другой – "в должности генерал-майора" в Генпрокуратуре, третий, также в звании генерала, является начальником полиции Самарской области, а четвертый курирует прокурорскую работу в Сибирском федеральном округе. В настоящее время в связи с уголовным делом Сорокин временно отстранен от должности декана юрфака.