ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2015, 19:14

ФАС зачистила рынок хохломской росписи

ФАС зачистила рынок хохломской росписи
Фото с сайта spb.fas.gov.ru

Санкт-Петербургское управление ФАС признало незаконными действия компании, продававшей свои сувениры из дерева под брендом "Хохломская роспись", принадлежащим конкуренту, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В УФАС обратилось ЗАО "Хохломская роспись" с жалобой на ООО "ГАЛС Партнер", выставившего на продажу в универмаге "Московский" свою деревянную сувенирную продукцию, указав на этикетках, что она произведена компанией-заявителем.

В ходе заседаний комиссии антимонопольного органа было также установлено, что договоры между "ГАЛС Партнер" на поставку в универмаг "Московский" сувениров от компании "Хохломская роспись" отсутствуют. Кроме того, учитывая, что отличить оригинальную хохломскую продукцию от изделий "ГАЛС Партнер" среднестатистическому покупателю затруднительно, эти действия подрывают деловую репутацию компании "Хохломская роспись" и вводят потребителя в заблуждение по поводу места производства товара.

УФАС признало ООО "ГАЛС Партнёр" нарушившим ч. 1 ст. 14 Закона о конкуренции. Нарушителю выдано предписание прекратить распространять информацию, о том, что производителем их деревянной сувенирной продукции является компания-конкурент "Хохломская роспись".