ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2015, 17:06

ВС России и Бразилии подписали меморандум о сотрудничестве

ВС России и Бразилии подписали меморандум о сотрудничестве
Фото с сайта council.gov.ru

В ходе пленарного заседания Совета судей глава Верховного суда Вячеслав Лебедев подписал меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между ВС РФ и Федеральным Верховным судом Республики Бразилия, который представлял его председатель Энрике Рикардо Левандовски. 

Как говорится в документе, его необходимость вызвана крепкими дружескими связями, взаимным желанием и тем вкладом, который может привнести сотрудничество между сторонами в эффективный обмен опытом модернизации судебных систем.

Особое внимание, стороны намерены уделить электронным и информационным системам и соответсвующим нормам (п.2). Предполагается проведение встреч, переговоров и обмен документами (п.3). При этом порядок финансирования мероприятий в рамках меморандума каждая из сторон будет определять самостоятельно (п.5), а сам документ никаких обязательств на его участников не накладывает (ст.8).

Левандовски подчернкнул, что Россия и Бразилия входят в БРИКС, в целом имеют ряд общих черт, а "по результатам ряда встреч, можно отметить и существенное сходство между судебными устройствами". 

С текстом меморандума можем ознакомиться здесь>>