ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2015, 18:01

Лебедев: суды предлагают ужесточить наказание для коррупционеров

Лебедев: суды предлагают ужесточить наказание для коррупционеров
Фото с сайта council.gov.ru

В ходе пленарного заседания Совета судей глава Верховного суда Вячеслав Лебедев рассказал о возможных законодательных инициативах ВС в сфере уголовного законодательства.

По словам председателя ВС, на сегодняшний день имеются обобщенные предложения судов, внесенные на предмет ужесточения ответственности в отношении лиц, совершивших коррупционные преступления.

– Прошу вас в ходе Совета судей ознакомиться и решить надо ли ВС выйти с законодательной инициативой, – подчеркнул Лебедев.

Среди предложений введение уголовного наказания за посредничество в коммерческом подкупе (когда взятка предлагается лицу, не состоящему на госслужбе), а также за обещания в посредничестве. Сейчас такой ответственности в УК не предусмотрено. 

Предлагается из ч.1 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве) исключить указание на значительный размер взятки (25 000 руб. – прим.1 ст. 290 УК), как обязательный признак состава преступления. "В 2012-14 годах, да и вообще за последние 5 лет, 65 % дел по даче и получению взятки не превышают суммы в 10 000 руб. Судьи предлагают выделить их в отдельный состав", – рассказал глава ВС. В таком случае, по этим делам будут проводить дознание, а рассматривать в мировом суде.

Еще одной новеллой может стать добавление альтернативных наказаний во все части ст. 290 – 291УК (получение и дача взятки) и обязательное лишение осужденных права занимать должности на сроки до 6 лет. Также предлагается рассмотреть возможность конфискации имущества (ст. 104.1 УК) также и по решению суда на основании постановления о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям. Наконец, предлагается в приговоре суда наряду с кратным штрафом определять и назначение конкретного наказания в случае, если осужденный будет уклоняться от уплаты. "То есть не ждать ходатайства – то, что сегодня происходит, – о замене штрафа на лишении свободы", – сказал глава ВС.

В заключение он подчеркнул, что предложения исходят не от ВС, а собраны от российских судов на основании опроса: "Мы выбрали те, которые предлагают наибольшее количество наших коллег-респондентов, которые видят в них эффект и усиление борьбы с преступлениями коррупционной направленности".