ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2015, 18:12

Судят помощника депутата, на которого была оформлена квартира убитой по заказу шефа избирательницы

Судят помощника депутата, на которого была оформлена квартира убитой по заказу шефа избирательницы
Депутат гордумы Екатеринбурга Олег Кинев Фото с сайта mk.ru

В Свердловской области перед судом предстанет помощник депутата Екатеринбургской городской думы, помогавшего начальнику завладеть трехкомнатной квартирой пожилой женщины, из-за которой политик потом организовал ее убийство, сообщает пресс-служба СКР.

Помощник депутата Екатеринбургской городской Думы Олега Кинева Сергей Чуваков обвиняется в совершении преступления по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в ноябре 2013 года 80-летняя жительница города Екатеринбурга обратилась в Екатеринбургскую думу с заявлением об оказании ей содействия в размещении для постоянного проживания в доме для престарелых. Данным вопросом стал заниматься председатель комиссии по соцзащите и здравоохранению Олег Кинев. Во время общения с женщиной Кинев сумел войти к ней в доверие и весной 2014 года завладел её трехкомнатной квартирой, право собственности на которую было оформлено на его помощника – Чувакова.

Как ранее сообщалось, в 2014 году женщина узнала о мошенничестве и написала заявление в правоохранительные органы, а также, как отмечает СКР, неоднократно устно обращалась к главе города Екатеринбурга – председателю Екатеринбургской городской думы Евгению Ройзману ( в его адрес СКР впоследствии внесло представление об устранении нарушений). Узнав об этом, Кинев за 100 000 руб. нанял двух жителей Свердловской области для убийства пенсионерки. В мае прошлого года сообщники выполнили заказ. Затем один из мужчин расчленил тело убитой и спрятал на мусорной свалке, расположенной в болотистой местности в лесном массиве.

Все фигуранты дела полностью признали свою вину. Первым завершено расследование дела Сергея Чувакова, выделенное в отдельное производство в связи с тем, что он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Его материалы направлены для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения его по существу.

Уголовное дело в отношении Олега Кинева и двух исполнителей убийства женщины находится на завершающей стадии расследования.