ПРАВО.ru
Новости
5 июня 2015, 12:58

Мосгорсуд отказал Генпрокуратуре в освобождении из-под стражи экс-сенатора Глеба Фетисова

Мосгорсуд отказал Генпрокуратуре в освобождении из-под стражи экс-сенатора Глеба Фетисова
Фото ИТАР-ТАСС

Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу Генпрокуратуры РФ об освобождении из-под стражи экс-сенатора и банкира Глеба Фетисова, обвиняемого в мошенничестве на 1,9 млрд руб. в "Моем банке", собственником которой он ранее являлся, передает "Интерфакс".

Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь указал на нарушения Мосгорсудом требований УК и УПК РФ и просил поместить банкира под домашний арест. Представитель ГП отметил, что отсутствуют причины для избрания и продления Фетисову меры пресечения: расследование дела завершено, фактов противодействия расследованию не выявлено. Кроме того, прокурор отмечал, что экс-сенатор принял активные меры к возмещению причиненного вреда.

Судья Елена Ротанова не согласилась с доводами Генпрокуратуры и отказалась пересматривать решение об аресте. В ее решении говорится, что "нарушений требований уголовно-процессуального закона, влекущих безусловную отмену состоявшихся судебных решений, не установлено".

Напомним, бывший член Совета Федерации РФ Глеб Фетисов, владевший 99,6 % "Моего банка", в декабре 2013 года продал его ряду физлиц, которые представляли интересы российских и иностранных инвесторов. Спустя месяц у кредитного учреждения была отозвана лицензия. 28 февраля 2014 года Фетисов был задержан по подозрению в причастности к выводу активов "Моего Банка" и невыполнении обязательств перед вкладчиками. В тот же день решением Басманного районного суда Москвы он был заключен под стражу. Затем арест несколько раз продлевался, в том числе 14 мая Мосгорсуд продлил его до 22 августа. Размер ущерба, по оценкам следствия, составляет 1,9 млрд руб. В рамках расследования дела у Фетисова и его семьи арестовано имущество на сумму свыше 556 млн руб. По данным Forbes, состояние Фетисова оценивается в $1,9 млрд.