ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2015, 19:52

Женщина, которая не смогла взять ипотеку, так как числилась умершей, отсудила у Минфина компенсацию

Женщина, которая не смогла взять ипотеку, так как числилась умершей, отсудила у Минфина компенсацию
Фото с сайта www.tvc.ru

В Калмыкии суд обязал Минфин РФ выплатить компенсацию женщине, которая из-за ошибки сотрудника паспортно-визовой службы числилась умершей и не смогла стать поручителем по ипотечному займу дочери, сообщает пресс-служба Верховного суда республики.

В Элистинский городской суд с иском к Министерству финансов России о компенсации морального вреда в размере 100 000 руб. обратилась местная жительница.

Согласно материалам гражданского дела, в 2014 году она пыталась оформить кредит в одном из филиалов ОАО "Россельхозбанк" Астраханской области, однако узнала, что паспорт недействителен. Пробив его номер в интернете, заявительница узнала, что по паспортным данным числится в списке умерших.

Заменив паспорт, женщина все же решила выяснить причину произошедшего. Начальник ФМС России по Астраханской области сообщил ей, что паспорт имеет статус недействительного по причине смерти владельца аналогичного документа, регионом регистрации заявления является ОФМС России по РК. Согласно ответу ОФМС, ошибка была допущена сотрудником паспортно-визовой службы, однако применение мер дисциплинарного воздействия невозможно в связи с ее увольнением в 2010 году.

По словам истицы, новость о том, что юридически она значится умершей, сильно потрясла ее – "несколько дней она пребывала в стрессовом состоянии, плакала, не могла прийти в себя". Кроме того, из-за недействительности паспорта она не смогла выступить поручителем у дочери и ипотечный договор не был заключен.

Суд признал, что женщине был причинен моральный вред по вине должностного лица госоргана, и частично удовлетворил иск. В пользу пострадавшей с Минфина РФ была взыскана компенсация в размере 10 000 руб.

Представитель третьего лица – ОФМС России по Калмыкии – обратился с апелляционной жалобой в ВС РК. Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия по гражданским делам оставила решение суда первой инстанции в силе.