ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2015, 16:04

На адвоката возбуждено дело с подачи клиента, усомнившегося в ее просьбе о 100 000 руб.

На адвоката возбуждено дело с подачи клиента, усомнившегося в ее просьбе о 100 000 руб.
Фото с сайта www.fotokanal.com

В Краснодарском крае возбуждено уголовное дело в отношении защитницы, в ответ на требования которой о вознаграждении за помощь в назначении мягкого наказания доверитель заявил в полицию, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Адвокат подозревается в совершении преступлений по ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, адвокат в суде защищала интересы мужчины, обвиняемого в совершении кражи (ст. 158 УК РФ). В мае она заявила подзащитному о необходимости передать ей 100 000 руб. для решения вопроса о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы. При этом такими возможностями адвокат не обладала и выполнить взятые на себя обязательства не могла. Как отмечает СУ СКР, "осознав противоправность действий адвоката, ее клиент обратился в правоохранительные органы".

При получении денег 1 июня адвокат была задержана с поличным оперативными работниками ГУ МВД России по краю. В настоящее время рассматривается вопрос об избрании ей меры пресечения.