ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2015, 19:52

Следователь из "списка Магнитского" судится с думцем Гудковым из-за слов на НТВ о хищении 5,5 млрд руб.

Следователь из "списка Магнитского" судится с думцем Гудковым из-за слов на НТВ о хищении 5,5 млрд руб.
Фото ТАСС

В Пресненский районный суд Москвы поступил иск включенного в "список Магнитского" бывшего следователя МВД Павла Карпова о зашите чести и достоинства, а также взыскании компенсации морального вреда с телекомпании НТВ и депутата Госдумы Дмитрия Гудкова из-за передачи с обвинением его в миллиардных хищениях, передает "Интерфакс".

Отставной сотрудник полиции Карпов намерен добиться от депутата официального опровержения озвученной о нем ложной информации, а от НТВ – удаления этих же сведений с информационных сайтов. Кроме того, он просит суд взыскать с Гудкова компенсацию морального вреда в размере 2 млн руб. и более 55 000 руб. судебных издержек.

Причиной обращения в суд стала программа НТВ "Железные леди" от 14 апреля 2013 года. Гость передачи – депутат Госдумы Дмитрий Гудков, по словам Карпова, "обвинил его в причастности к хищению 5,5 млрд руб. и смерти Сергея Магнитского". Кроме того, по версии депутата, подполковник полиции на незаконно вырученные деньги приобрел дорогие автомобили, элитную квартиру и недвижимость за рубежом. Однако, как отмечает в своем заявлении Карпов, доказательств, подтверждающих эти обвинения, представлено не было.

"По подсчетам специалистов, программу с участием Гудкова по телевизору и в интернете посмотрело свыше 1,3 млн человек", – утверждает оскорбленный истец. Экс-следователь уверен, что выступление депутата – часть международной черной пиар-кампании, развернутой Биллом Браудером после возбуждения дела против одной из компаний Hermitage Capital, в расследовании которого он принимал участие.

Напомним, 4 июня Мосгорсуд постановил взыскать с фонда Hermitage Capital, его сооснователя Уильяма Браудера и главы британской компании Firestone Duncan Джемисона Файерстоуна 8 млн руб. в пользу Карпова по его иску. Отставного следователя возмутило, что в его досье на сайте, который создали Браудер и Файерстоун говорится, что он "принимал участие в мошенничестве [в отношении инвестфонда Hermitage Capital], похитил из российской казны $230 млн, а также лично или через других лиц участвовал в пытках и убийстве аудитора [Сергея] Магнитского для того, чтобы скрыть причастность к мошенничеству. Еще одно обвинение в адрес Карпова было его – причастность к похищению Федора Михеева, замгендиректора компании "Украгрохимпромхолдинг".

Как ранее сообщалось, из-за своего участия в деле аудитора Hermitage, скончавшегося в СИЗО в 2009 году, Карпов оказался в "списке Магнитского" – перечне судей, сотрудников правоохранительных органов и чиновников, которым специальным законом, принятым в 2012 году, запрещен въезд в США из-за нарушения прав человека в России. Еще до этого Hermitage, Браудер и Файерстоун писали на него заявления в правоохранительные органы, обвиняя в преступной деятельности, а он жаловался в прокуратуру и просил защитить его от ложных доносов (подробнее о деле Карпова читайте в "Право.Ru" здесь).