ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2009, 15:30

ВТБ требует от Дерипаски почти 700 миллионов рублей

ВТБ требует от Дерипаски почти 700 миллионов рублей
Офис Внешторгбанка (ВТБ). Москва Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал иск Внешторгбанка (ВТБ) к ОАО "Русские машины" на сумму 669,99 миллиона рублей, сообщается в материалах суда.

Напомним, холдинг "Русские машины" полностью подконтролен "Базовому элементу" Олега Дерипаски. В состав компании входят, в частности, "Группа "ГАЗ", испытывающая огромные проблемы с рефинасированием кредитов — в феврале 2009 года она не сумела выплатить пять миллиардов рублей по облигационному займу. Наибольшие претензии к группе и входящим в не компаниям предъявили "Альфа-банк" и  поставщики сырья — Новолипецкий и Магнитогорский металлургические комбинаты. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев ранее заявлял, что рассчитывает на реструктуризацию долгов "ГАЗа" со стороны кредитного комитета, в который входят "Сбербанк", ВТБ, "Газпром-банк" и "Альфа-банк" — речь идет о новых кредитах на сумму 42 миллиарда рублей.

В январе "Альфа-банк" подала иск к "Русским машинам", сумма заявленных в нем требований составила 158,34 миллиона рублей. В свою очередь, в марте "Машины" оспорили требования банкиров, подав иски с требованием признать прекращенными обязательства по кредиту.