ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2015, 15:16

Из-за главы юрслужбы муниципалипета, скрывшей брак с проверяемым, наказан ее начальник

Из-за главы юрслужбы муниципалипета, скрывшей брак с проверяемым, наказан ее начальник

В Новгородской области замруководителя райадминистрации наказан за юриста, которая скрыла семейные отношения с директором подведомственного учреждения, чьи документы она должна была контролировать, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Прокуратура Новгородского района в ходе проверки, проведенной в местной администрации, выявила нарушение законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции.

Выяснилось, что начальник правового управления администрации, согласно должностным обязанностям, проводит антикоррупционную экспертизу проектов постановлений и распоряжений, подготовленных директором МКУ "Служба заказчика по строительству и хозяйственному обеспечению". Вместе с тем чиновница и руководитель компании состоят в браке.

При этом в нарушение требований законодательства о противодействии коррупции, глава правового управления, как отмечает надзорный орган, "скрыла возникновение конфликта интересов" и не направила в письменной форме уведомление своему начальнику.

Прокуратурой в адрес главы администрации Новгородского муниципального района было внесено представление об устранении выявленных нарушений. По результатам его рассмотрения замглавы администрации Михаил Рыбкин привлечен к дисциплинарной ответственности.