ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2015, 15:33

Судят главу третейского суда, в несколько приемов захватившего недвижимость на 15 млн руб.

Судят главу третейского суда, в несколько приемов захватившего недвижимость на 15 млн руб.
Фото с сайта nevezde.ru

В Алтайском крае перед судом предстанет директор юрфирмы и председатель третейского суда, лишивший местного бизнесмена земли в Барнауле и предприятия по выпуску пластиковых изделий, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Борис Шавандин, по данным портала Manageru, являющийся руководителем ООО "Юридический консультант" и НП "Западно-сибирский третейский суд", который он также и возглавлял, обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2013 году Шавандин, специализирующийся на оказании правовых услуг, узнал о юрлице, имеющем на балансе земельный участок в черте Барнаула. На участке было возведено административное здание, где располагался цех по производству пластиковых конструкций. Через подставных лиц юрист завладел долей в уставном капитале компании, а в дальнейшем и землей с расположенным на нем производственным объектом. Ущерб, причиненный владельцу недвижимости, оценен на сумму в 15 млн руб.

В настоящее время уголовное дело в отношении Бориса Шавандина направлено в Центральный районный суд Барнаула Алтайского края для рассмотрения по существу.