ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2015, 20:40

Никита Михалков и Генпрокуратура зря пытались вызволить экс-сенатора Фетисова из СИЗО

Никита Михалков и Генпрокуратура зря пытались вызволить экс-сенатора Фетисова из СИЗО
Фото с сайта mir24.tv

Мосгорсуд сегодня ставил без изменений срок содержания в СИЗО экс-сенатору и банкиру Глебу Фетисову, обвиняемому в хищении 1,9 млрд руб. и их выводе активов "Моего банка", сообщает ТАСС.

Представитель Генпрокуратуры вновь, как и в начале июня, заявил судебном заседании о необоснованности содержания Фетисова под стражей: расследование дела завершено, фактов противодействия ему не выявлено. Прокурор подчеркнул, что со стороны бизнесмена были приняты активные меры по возмещению причиненного вреда.

Представитель следствия, напротив, требовал признать продление ареста законным и отметил необходимость завершить ознакомление обвиняемого с материалами дела.

Защита бывшего сенатора просила отпустить его под домашний арест или подписку о невыезде. Режиссер Никита Михалков, также присутствовавший на заседании, просил освободить Фетисова под личное поручительство.

Однако приведенные доводы были признаны судом необоснованными.

Напомним, в декабре 2013 года бывший член Совета Федерации РФ Глеб Фетисов продал 11 физлицам, представлявшим интересы российских и иностранных инвесторов, 99,6% "Моего банка", которыми владел. В январе 2014 у кредитного учреждения была отозвана лицензия. В феврале того же года предприниматель был задержан по подозрению в незаконном выводе активов. Позже он погасил задолженности перед вкладчиками, однако следствие не прекратило уголовное преследование. Банкир обвиняется по 6 эпизодам совершения преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).