ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2015, 14:05

Чиновника столичной мэрии судят за продажу через тещу казенной квартиры на Остоженке за $1,5·млн

Чиновника столичной мэрии судят за продажу через тещу казенной квартиры на Остоженке за $1,5·млн
Фото Коммерсант

В Москве завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего замруководителя одного из департаментов столичной мэрии, продавшего квартиру для чемпионки СССР и Европы по теннису своей теще, которая, перед тем как суд аннулировал сделку, заработала на ней $1,5 млн.

Бывший первый заместитель главы департамента инвестиционных программ строительства (ДИПС) правительства Москвы, а в настоящее время гендиректор "Мосинжстроя" Сергей Волков обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, Волков, в обязанности которого входило распределение квартир, построенных для бюджетников по городскому заказу, организовал аферу с квартирой площадью 133 кв.м в новостройке на Остоженке. Изначально недвижимость была выделена многократной чемпионке СССР и Европы по теннису Светлане Пархоменко. Однако в декабре 2007 года Волков своим распоряжением продал ее своей теще – пенсионерке Евгении Дементьевой, которая в тот же день перепродала ее гендиректору торгового дома "Межреспубликанский винзавод" Сергею Никитину. Бизнесмен передал наличкой почти $1,5 млн, однако городские власти через суд добились аннулирования сделки. Никитину удалось вернуть лишь балансовую стоимость квартиры – 16 млн руб. Его потери составили около 30,5 млн руб. или $1 млн.

По данным "Коммерсанта" (подробнее читайте в обзоре правовых тем от "Право.Ru" здесь), в разгар скандала Волков выдал Никитину расписку, обещая вернуть всю оставшуюся сумму до 30 ноября 2011 года. Однако по словам потерпевшего, ему была выплачена лишь незначительная сумма, после чего платежи прекратились. Расписка рассматривается следствием как ключевое доказательство вины бывшего чиновника, которую он отрицает.

Ранее в суде уже рассматривалось уголовное дело, в котором фигурировала та же квартира. Потерпевшей тогда являлась теннисистка Светлана Пархоменко, а Сергею Волкову инкриминировалось совершение преступления по ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Весной 2012 года Пресненский суд Москвы оправдал бывшего чиновника.