ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2015, 15:55

Нотариусы разбираются с первыми сбоями при однодневной онлайн-регистрации сделок с недвижимостью

Нотариусы разбираются с первыми сбоями при однодневной онлайн-регистрации сделок с недвижимостью

В Санкт-Петербурге нотариусы при апробации системы подачи в электронном виде документов в Росреестр для государственной регистрации прав на недвижимость столкнулись с первыми техсбоями и отказами в приеме документов, сообщает пресс-служба Федеральной нотариальной палаты.

Первой из нотариусов северной столицы документы на госрегистрацию прав на недвижимость в электронном виде в городское управление Росреестра подала нотариус Марина Журавлева. Она призналась, что в работе ей пришлось столкнуться с рядом технических проблемам. В то же время в управлении Росреестра по Ленинградской области регистрация прошла без сложностей. Об этом рассказал петербургский нотариус Максим Бурчалкин.

В ходе встречи президента Нотариальной палаты Санкт-Петербурга и исполняющего обязанности заместителя руководителя управления Росреестра по Санкт-Петербургу была достигнута договоренность о помощи нотариусам на начальном этапе. Специалисты Росреестра также заверили, что подготовлено необходимое программное обеспечение и сбоев больше не будет.

Кроме того, НП Петербурга заинтересовалась правовой экспертизой представленных документов, проводимой специалистами управления и функционирование электронных услуг Росреестра. Нотариусы решили провести дополнительный анализ причин отказов и приостановок в государственной регистрации прав.

Как ранее сообщалось, с 1 июня Росреестр начал принимать в электронном виде документы для государственной регистрации прав на недвижимость во всех регионах РФ. До этого подача документов была налажена в Москве и Московской области. Документы передаются через сайт Росреестра. Согласно новому законодательству, срок регистрации для сделок с недвижимостью, в которых документы подаются в электронном виде, составляет всего один рабочий день. После этого на адрес заявителя приходит ссылка, по которой можно скачать выписку из реестра, удостоверяющую право собственности на недвижимое имущество.