ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2015, 18:53

"Нет гололеда, налипания мокрого снега на провода" - аргументы за перенос выборов в Госдуму

"Нет гололеда, налипания мокрого снега на провода" - аргументы за перенос выборов в Госдуму
Фото ТАСС

Президиум совета законодателей при Федеральном собрании РФ сегодня высказался в поддержку законопроекта, переносящего выборы в Госдуму VII созыва с декабря на сентябрь 2016 года. Этот документ оказался на Охотном ряду в начале июня благодаря спикеру ГД, единороссу Сергею Нарышкину и главам всех думских фракций, за исключением КПРФ. Наравне с ним Госдуме был предложен и другой законопроект, который сохраняет до декабря 2016-го за депутатами VI созыва, если они не получат место в новом парламенте или госорганах субъектов, личную неприкосновенность, зарплаты, полный соцпакет, включая транспорт, служебное жилье. Второй проект депутаты и сенаторы уже успели утвердить, предварительно обратившись в Конституционный суд РФ за разъяснением, можно ли перенести дату выборов. КС ответил, что не видит препятствий для этого, если сокращение срока полномочий "осуществляется в конституционно-значимых целях, заблаговременно, не влечет за собой отступления от разумной периодичности проведения очередных выборов Госдумы и непрерывности ее деятельности и является минимально-незначительным".

Однако непосредственно сам документ, благодаря которому избрание нового созыва Госдумы состоится на два месяца раньше срока, который планировался ранее, так и не был принят. Сегодня глава думского комитета по госстроительству, единоросс Владимир Плигин заявил, что его рассмотрение запланировано на сентябрь-октябрь текущего года. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, тоже присутствовавшая на заседании совета законодателей, высказалась в поддержку этого документа. По ее словам, граждане устали от выборов, явка на них, как следствие, падает. Проведение выборов разного уровня в один день, говорила она, способно повысить интерес к ним у избирателей. Однако Матвиенко промолчала о том, по ст. 10 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" выборы различного уровня в 2016 году и так должны состояться в одну дату – день выборов Госдумы, то есть в декабре. "Разговоры о том, что перенос выгоден той или иной политической партии не имеет под собой никаких оснований, потому что все партии, все политические силы поставлены в равные условия", – убеждена спикер СФ. По ее словам, у всех желающих есть время к ним подготовиться, так как закон принят заранее.

Высказались в поддержку законопроекта о переносе даты голосования и представители законодательных собраний из регионов. В частности, председатель Заксобрания Владимирской области Владимир Киселев воспользовался для этого аргументами о погодных условиях, которые активно использовала фракция ЛДПР при обсуждении этого вопроса в Госдуме. "Световой день в сентябре 12 часов, в декабре – шесть-семь часов. Соответственно нашим гражданам комфортнее голосовать, естественно, когда светло <…>, – высказался Киселев. – Нет снежных заносов, нет гололеда, нет налипания мокрого снега на провода". Отверг он критику коммунистов, считающих, что из-за дачного сезона никто на избирательные участки в сентябре не придет. "В третье воскресенье сентября довольно холодная погода и мало людей ночуют на даче. У них есть возможность проголосовать, а потом, если необходимо – поехать на дачу", – рассуждал он. Не согласен Киселев и с мнением противников переноса даты голосования о том, что в августе некого будет агитировать, так как все в отпусках. Председатель Заксобрания Владимирской области подчеркнул, что агитационная кампания начнется в 20-х числах августа, когда люди уже начнут возвращаться из отпусков.

С текстом законопроекта № 814533-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.