ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2015, 15:22

Путин ввел штрафы и арест за отказ от теста на наркотики для "подозрительных" прохожих

Путин ввел штрафы и арест за отказ от теста на наркотики для "подозрительных" прохожих
Фото с сайта www.yuga.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым, в частности, вводится административная ответственность за отказ от проверки на состояние наркотического опьянения. Этот документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Законом вносятся дополнения в статьи 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ) и 20.20 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах).

В частности, за отказ от медосвидетельствования при подозрении на незаконное потребление наркотиков или спайсов, в том числе на улице, стадионе, в сквере, парке, в общественном транспорте или другом общественном месте, будет грозить штраф в размере от 4000 до 5000 руб. или административный арест на срок до 15 суток.

Кроме того, согласно закону работники подразделений транспортной безопасности, железнодорожного транспорта, ведомственной охраны, ЧОП, частные детективы, а также лица, допущенные к работе на судне, авиационный персонал, военнослужащие должны будут проходить медосмотр с проведением химико-токсикологических исследований наличия в организме наркотиков, психотропных веществ и их метаболитов при поступлении на работу, а также в ходе диспансеризации (или ежегодно). Одновременно вводится возможность расторжения по инициативе работодателя трудового договора (контракта) с лицами, привлеченными к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, а также не прошедшими в установленном порядке обязательный медосмотр.

Также уточняется процедура получения лицензии на приобретение оружия. Она не будет выдаваться гражданам, не предоставившим медицинские заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием и об отсутствии в их организме наркотиков. Лицензию также не получат лица, повторно привлеченные в течение года к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и безопасность, связанных с нарушением правил охоты, либо правонарушений в области наркооборота.

Закон вступит в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

С текстом Федерального закона от 13 июля 2015 года № 230-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.