ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2015, 18:34

Забайкальский край просит Госдуму поменять ему время

Забайкальский край просит Госдуму поменять ему время
Фото с сайта www.coreperformance.com

Законодательное собрание Забайкальского края направило в Госдуму законопроект, благодаря которому время в крае будет опережать московское на шесть часов, а не пять, как сейчас. Дело в том, что в связи с изменением порядка исчисления времени в России с 26 октября 2014 года время в Забайкальском крае сместилось "на два часа назад". Это не нравится населению края, объясняют авторы документа: проведенный экспертами регионального отделения Общероссийского народного фронта опрос показал, что 80 % респондентов отрицательно относятся к переводу времени "на два часа назад".

Новая часовая зона не соответствует естественным биологическим ритмам че­ловека, которому свойственно в светлое время суток вести активную дея­тельность, а в темное – отдыхать, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Такая зависимость биологических процес­сов от моментов восхода и захода Солнца доказана многочисленными иссле­дованиями российских и зарубежных ученых. Так, например, известно, что важнейшим для обеспечения восстановительных процессов в организме че­ловека считается сон в период перед восходом Солнца. Наступление же рас­света в Забайкалье в летнее время в три часа вызывает прерывание физиологи­чески нормального сна, расшатывает нервную и иммунную системы орга­низма. Тем не менее, значительная часть светлого времени суток приходится на период сна забайкальцев, в то время как в вечерний период бодрствования (20-23 часа) в Забайкалье уже темно. Все это негативным образом сказывается на здоровье жителей Забай­кальского края. В сопроводительных материалах говорится о том, что зафиксирован рост обращений за медицинской помощью, увеличилось ко­личество больных с инфарктами и инсультами, наблюдается увеличение распространенности психических расстройств, растет количество несчастных случаев, в том числе связанных с ДТП.

Кроме того, в связи с ранним наступлением темного времени суток отмечается рост потребления электроэнергии. По данным Регионального диспетчерского управления Забайкальской энергосистемы, забайкальцы стали потреблять электроэнергии на 5 % больше, что, безусловно, ведет к увеличению их рас­ходов, говорят авторы законопроекта.

В середине 2011 года с подачи занимавшего в то время пост президента Дмитрия Медведева был принят закон "Об исчислении времени", которым на территории России было установлено "летнее время" (Москва – UTC+4). Одновременно был отменен сезонный перевод стрелок. Однако в 2014 году закон был скорректирован, и 26 октября 2014 года в 2 часа 00 минут время было сдвинуто на час назад, то есть установлено "зимнее время" – Москва UTC +3. При этом сезонный перевод часов осенью и весной не был возвращен.

С текстом законопроекта № 840321-6 "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "Об исчислении времени" можно ознакомиться здесь.