ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2015, 13:58

Передано в суд дело о крушении пассажирского Ту-134А под Петрозаводском с 47 погибшими

Передано в суд дело о крушении пассажирского Ту-134А под Петрозаводском с 47 погибшими
Фото с места крушения Фото с сайта www.scan-interfax.ru

В Карелии перед судом предстанут чиновник Росавиации и сотрудники аэропорта, по вине которых, как считает следствие, произошло крушение самолета Ту-134А под Петрозаводском в июне 2011 года, где погибли почти пять десятков человек, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Начальник управления радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Эдуард Войтовский обвиняется по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).

Заместителю генерального директора аэропорта Петрозаводск – начальнику аэропорта Владимиру Шкарупе и исполнявшему обязанности начальника авиационной метеорологической станции аэропорта Владимиру Пронину инкриминируется совершение преступлений по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

Как ранее сообщалось, трагедия произошла 21 июня 2011 года около 23:40 в Прионежском районе Карелии на 16-м километре автотрассы Петрозаводск – Суоярви. Пассажирский самолет ТУ-13А4 авиакомпании "Русэйр", следовавший из Москвы в Петрозаводск, при заходе на посадку в сложных метеоусловиях разрушился на части от удара о землю и загорелся менее чем в километре от аэропорта. На борту самолета находились 43 пассажира и девять членов экипажа, из которых 47 человек погибли, еще пятеро получили вред здоровью различной степени тяжести. Ущерб был оценен на сумму в 16 млн руб.

По версии следствия, одной из причин авиакатастрофы стало то, что Войтовский незаконно сертифицировал метеорологическую деятельность аэродрома, оснащенного непригодным к эксплуатации метеоборудованием. За обслуживание и предоставление достоверной метеорологической информации экипажу воздушного судна отвечали Шкарупа и Пронин.

Кроме того, имели место системные нарушения, допущенные экипажем самолета, который, не располагая достоверными данными о метеоусловиях, оказался не готов к выполнению захода на посадку в сложных погодных условиях. Уголовное преследование по ч. 3 ст. 263 УК РФ членов экипажа было прекращено в связи с их гибелью.

Уголовное дело в отношении Эдуарда Войтовского, Владимира Шкарупы и Владимира Пронина направлено в Прионежский районный суд Карелии для рассмотрения по существу.