ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2009, 21:17

Бывший старший прокурор приговорен к пяти годам заключения

Бывший старший прокурор приговорен к пяти годам заключения
Генеральная прокуратура

Измайловский суд Москвы вынес приговор бывшему старшему прокурору управления Генпрокуратуры России в ЦФО Дмитрию Плотникову. Ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Бывший старший прокурор управления Генеральной прокуратуры РФ в ЦФО Дмитрий Плотников и генеральный директор ООО "Камея" Феталла Мустафаев обвинялись в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ ("покушение на мошенничество").

По версии следствия, с декабря 2008 года по март 2009 года Плотников и Мустафаев разработали и реализовали план по хищению денежных средств индивидуального предпринимателя из Москвы. Плотников, используя свое служебное положение и авторитет занимаемой должности, как работника Генеральной прокуратуры РФ, совместно с Мустафаевым ввели потерпевшего в заблуждение относительного того, что за вознаграждение в 300 000 долларов США они смогут добиться прекращения проводимой районной прокуратурой проверки в отношении принадлежащего ему автосервиса и избежания негативных последствий по ее результатам. 6 марта 2009 года при получении первой части требуемой суммы в размере 50 000 долларов США Плотников и Мустафаев были задержаны с поличным.

Под давлением неопровержимых улик обвиняемые полностью признали свою вину.