ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2015, 18:22

Ректор ИрГАУ задержан в Москве за продажу "Лыжни России"

Ректор ИрГАУ задержан в Москве за продажу "Лыжни России"

В Москве задержан ректор Иркутского государственного аграрного университета, который проходит фигурантом по делу о незаконной передаче участка лыжной трассы, являющегося федеральной собственностью, сообщает "Интерфакс".

По словам источника в правоохранительных органах, руководитель ИрГАУ Геннадий Такаландзе долгое время находился под подпиской о невыезде, условия которой нарушил. Вчера он был задержан в столице.

Как передает "МК Байкал", основанием для возбуждения уголовного дела послужило незаконное выделение земельного участка, бывшего в управлении вуза, на Байкальском тракте под Иркутском. Там традиционно проходит гонка "Лыжня России". Земля, находящаяся в федеральной собственности, была передана дачному некоммерческому товариществу "Мысовое". Причиненный от незаконных действий ущерб оценивается в 15 млн руб. 

Второй фигурант дела – бывший глава Иркутского района Игорь Наумов – 3 июля решением Кировского районного суда был помещен под домашний арест сроком на два месяца. Он подозревается в совершении преступления по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).