ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2009, 16:01

Магнитогорский комбинат отсудил у ГАЗа 1,23 миллиарда рублей

Магнитогорский комбинат отсудил у ГАЗа 1,23 миллиарда рублей
ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) Фото с сайта www.mmk.ru

Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск Магнитогорского металлургического комбината (ММК) к ООО "УК "Группа "ГАЗ" и ОАО "ГАЗ". Ответчиков обязали выплатить 1,23 миллиарда рублей за поставленную продукцию.

Суд принял решение взыскать по одному из исков 359 миллионов рублей, по второму — 874,5 миллиона рублей. Эта сумма включает в себя как сумму основного долг, так  неустойку.

Рассмотрение иска началось 16 марта. Истец пересчитал сумму требований, увеличив ее на 467 миллионов рублей — требования по искам составляли 433,3 миллиона и 1,054 миллиарда рублей соответственно.

Напомним, 19 мая в Арбитражном суде Липецкой области начался процесс по иску Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) к ОАО ГАЗ и ООО "Группа ГАЗ". Металлурги заявляют, что долг ответчиков по одному из контрактов составляет 1,163 миллиарда рублей. 6 июля нижегородский арбитраж начнет рассмотрение ее ряда исков к "Группе ГАЗ" — сумма исковых требований по ним составляет около 450 миллионов рублей, истцами выступают компании"Красный Октябрь", "Белшина" и "Металлургический завод им. А.К. Серова".

Напомним, в феврале 2009 года "Группа "ГАЗ" не сумела выплатить пять миллиардов рублей по облигационному займу. Наибольшие претензии к группе и входящим в не компаниям предъявили "Альфа-банк" и поставщики сырья, прежде всего ММК и НЛМК. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев ранее заявлял, что рассчитывает на реструктуризацию долгов "ГАЗа" со стороны кредитного комитета, в который входят "Сбербанк", ВТБ, "Газпром-банк" и "Альфа-банк" — речь идет о новых кредитах на сумму 42 миллиарда рублей.