ПРАВО.ru
Новости
29 мая 2009, 18:30

Сторонники Хуциева оспаривают легитимность мартовского съезда Союза кинематографистов

Сторонники Хуциева оспаривают легитимность съезда Союза кинематографистов РФ
Марлен Хуциев Фото Право.Ru

В Пресненский суд Москвы подан очередной иск о признании недействительным мартовского съезда Союза кинематографистов (СК), избравшего председателем Никиту Михалкова. По словам представляющего интересы режиссера Марлена Хуциева, на этот раз иск подан от имени кинодраматурга Рустама Ибрагимбекова и актрисы Натальи Фатеевой.

19 декабря 2008 года участники съезда избрали своим председателем Марлена Хуциева. 12 февраля Минюст отказался зарегистрировать Марлена Хуциева в качестве председателя Союза, указав на допущенные нарушения в ходе избрания (в частности, отсутствие кворума). 30 — 31 марта в Гостином дворе состоялся чрезвычайный съезд Союза, инициированный Никитой Михалковым. На этот раз кворум был собран, хотя на собрание не явился сам Хуциев и некоторые его сторонники. Михалков был переизбран на пост председателя Союза. 13 апреля Министерство юстиции признало законность проведения чрезвычайного съезда и зарегистрировало его документы.

В апреле сторонники Хуциева оспорили законность чрезвычайного съезда СКР. По словам адвоката Андрея Столбунова, "седьмой съезд Союза не был легитимным на момент этого мероприятия", так как не было решения суда по поводу легитимности декабрьского съезда — слушания по этому иску пройдут в Пресненском суде 10 июня.

Сегодня же стало известно о том, что Марлен Хуциев решением руководства ВГИК выведен из состава ученого совета вуза в связи с тем, что он в течение длительного времени не являлся на работу.