ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2015, 18:19

Агенты генерала Сугробова за попытку подкупить сотрудника ФСБ получили 8,5 года на двоих

Агенты генерала Сугробова за попытку подкупить сотрудника ФСБ получили 8,5 года на двоих
Начальником ГУЭБиПК МВД Дениса Сугробова назначил Президент РФ Дмитрий Медведев, одновременно присвоив ему звание генерал-майора полиции. Сугробов стал тогда самым молодым генералом МВД Фото с сайта www.kommersant.ru

Мосгорсуд вынес приговор двоим добровольным помощникам Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции по делу о попытке спровоцировать на получение взятки замруководителя одного из подразделений ФСБ, передает "Интерфакс".

Дело в отношении агентов антикоррупционного главка МВД РФ Сергея Пирожкова и Руслана Чухлиба рассматривалось судьей Николаем Ткачуком в закрытом режиме, так как имеет гриф "секретно". Как ранее сообщалось, оно было возбуждено и расследовалось по ст. 210 УК (Организация преступного сообщества), по ч. 3 ст. 33, ст. 304 УК (Организация провокации взятки), а также по ст. 286 УК (Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, оперативники ГУЭБиПК во главе с руководителем управления, генералом МВД Сугробовым и его замом Борисом Колесниковым, который позже покончил с собой, выбросившись из окна здания СКР, пытались спровоцировать на получение взятки замначальника одного из подразделений Управления собственной безопасности ФСБ РФ Игоря Демина. Как пишет "Коммерсант", Пирожков и Чухлиб фигурируют в ключевом эпизоде уголовного дела – именно они якобы выдали себя за бизнесменов и попросили Демина оказать им покровительство за $10 000 в месяц.

Подсудимые своей вины не признали, заявив, что помогать правоохранительным органам – их гражданская позиция

Суд назначил Сергею Пирожкову четыре года, Руслану Чухлибу четыре года шесть месяцев колонии общего режима.

Это уже третий приговор, вынесенный в рамках так называемого "дела Сугробова". В декабре минувшего года был приговорен к пяти годам колонии строгого режима бывший оперативник главка майор полиции Максим Назаров, признавший свою вину. В апреле Мосгорсуд назначил 5,5 года колонии строгого режима бывшему заместителю начальника управления "Б" (раскрытие преступлений в бюджетной сфере) ГУЭБиПК МВД России Алексею Боднару (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь).