ПРАВО.ru
Новости
20 августа 2015, 16:13

Наказан ректор юрвуза, который не возвращал студентам задаток при расторжении договора

Наказан ректор юрвуза, который не возвращал студентам задаток при расторжении договора

В Томской области привлечены к административной ответственности руководители юридических вуза и техникума, установившие дискриминационные условия платного обучения студентов, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Прокуратурой была проведена проверка исполнения законодательства при оказании платных образовательных услуг, в ходе которой было установлено, что права обучающихся нарушались в четырех из шести проверенных организациях.

В частности, в негосударственном образовательном учреждении "Томский финансово-юридический техникум" договор об оказании контрактной формы обучения содержал условия, которые обязывали платить за неоказанные услуги при его расторжении. Также документы предусматривали внесение отдельной платы за пересдачу студентами экзаменов, зачетов и восстановление после отчисления.

В негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Томский экономико-юридический институт" от учащихся требовалось вносить задаток, который не возвращался при расторжении договора до начала занятий.

В целях устранения выявленных нарушений прокурорами принесено два протеста на незаконные локальные акты, руководителям образовательных организаций внесены три представления. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Директору "Томского финансово-юридического техникума" и ректору ТЭЮИ за нарушение ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договоры условий, ущемляющих права потребителя) по инициативе прокуратуры назначены административные штрафы.