ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2015, 15:46

Суд взыскал со страховщика 4,5 млн руб. в пользу вдовы погибшего нетрезвого водителя

Суд взыскал со страховщика 4,5 млн руб. в пользу вдовы погибшего нетрезвого водителя
Фото с сайта www.s-aktiv.ru

В Свердловской области суд обязал страховую компанию выплатить более 4,5 млн руб. женщине, чей муж погиб в ДТП, несмотря на то, что он находился за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии, сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

В Октябрьский районный суд Екатеринбурга с иском к СК "ВТБ Страхование" обратилась вдова погибшего автовладельца. По словам заявительницы, в июле прошлого года ее муж решил застраховать свою жизнь от несчастного случая почти на 4,5 млн руб. После этого он взял ипотечный кредит в банке, однако месяц спустя погиб в ДТП, не справившись с управлением: машина опрокинулась в кювет и затонула вместе с водителем. Проведенная экспертиза показала, что мужчина находился за рулем в нетрезвом виде.

Вдова обратилась к страховщикам за возмещением, однако те сослались на пункт договора, который аннулирует их обязательства в случае травмирования или гибели клиента, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. В ответ на полученный отказ женщина обратилась в суд, где решающую роль сыграла экспертиза, не установившая причинно-следственной связи между смертью водителя и степенью его нетрезвости.

Суд взыскал с СК "ВТБ Страхование" в пользу вдовы более 4,5 млн руб. Из них около 3 млн руб. по условиям договора будут переведены банку в счет погашения кредита страхователя, а оставшиеся деньги пойдут на выплату страхового возмещения женщине и ее детям. Кроме того, суд взыскал с ответчика в пользу истицы 60 600 руб. в качестве компенсации юридических затрат.

Страховая компания не стала обжаловать судебное решение, и оно вступило в силу.