ПРАВО.ru
Новости
28 августа 2015, 21:11

Депутат Мизулина открыла галерею внепроцессуальных обращений к председателю ВС

Депутат Мизулина открыла галерею внепроцессуальных обращений к председателю ВС

Верховный суд РФ в пятницу опубликовал на своем сайте первое внепроцессуальное обращение после утверждения ВС порядка обнародования таких писем. Оно адресовано главе суда Вячеславу Лебедеву, а автором послания является председатель комитета Госдумы Елена Мизулина.

Мизулина просит председателя ВС организовать проверку решений арбитражных судов по искам участников долевого строительства зданий в Тюмени. Как пишет депутат, ранее в возглавляемый ею комитет ГД по вопросам семьи, женщин и детей обратился житель Тюменской области Вячеслав Гундарев. Мужчина рассказал, что уступил свои права на помещение в строящемся здании ОАО "АИЖК по Тюменской области". Организация перерегистрировала на себя помещение, а платить за него отказалась.

Арбитражный суд Тюменской области, рассмотрев дело № А70-5529/2014, расторг договор с АИЖК и отказал во взыскании долга. Такое же решение принял Восьмой арбитражный апелляционный суд. По мнению заявителя, решения судов незаконны, а дело велось с нарушениями. Он ссылается и на другие аналогичные случаи в регионе.

Как ранее сообщалось, 14 августа Верховный суд утвердил положение, которым определил порядок размещения на своем сайте информации о поступающих внепроцессуальных обращениях. Обнародоваться на портале должны письменные или устные обращения лиц, не являющихся участниками судебного разбирательства, которые поступают судье ВС по рассматриваемому делу, а также председателю Верховного суда, его заместителям и председателям судебных коллегий и составов по делам, находящимся в производстве ВС. Публикуемая информация должна включать содержание обращения и сведения о субъектах, указанных в нем (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь).