ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2015, 15:19

Семьи с детьми-инвалидами получат дополнительные средства - законопроект

Семьи с детьми-инвалидами получат дополнительные средства - законопроект
Фото Право.Ru

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабинета министров законопроект, которым устанавливает новые возможности использования средств маткапитала для семей с детьми-инвалидами, сообщает правительственная пресс-служба. 

Проект ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" подготовлен Минтрудом. По мнению его разработчиков, он поможет создать условия для преодоления социальной исключенности детей-инвалидов, их интеграции в социум, развития потенциала каждого такого ребенка и оказания возможной помощи в процессе реабилитации.

Как отмечают в кабмине, для таких семей предлагается установить возможность распоряжаться средствами материнского капитала на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции таких детей в общество, рекомендованных ребенку-инвалиду индивидуальной программой реабилитации.

Подчеркивается, что родители детей-инвалидов имеют возможность бесплатно приобрести технические средства реабилитации, а также получить услуги реабилитационного характера в соответствии с индивидуальной программой реабилитации ребенка-инвалида, гарантированной ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Вместе с тем установленные законодательством варианты использования средств маткапитала в настоящее время не учитывают особые потребности каждого ребенка-инвалида.

Правила направления средств маткапитала на компенсацию приобретения товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов, а также перечень таких товаров и услуг будут установлены кабмином.