ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2015, 17:02

Амнистирован замглавы Новокуйбышевского НПЗ, скрывший от начальства перерасход солярки на 639 млн руб.

Амнистирован замглавы Новокуйбышевского НПЗ, скрывший от начальства перерасход солярки на 639 млн руб.
Фото с сайта blog.nwf.org

В Самарской области суд в связи с амнистией к юбилею Победы освободил от наказания замдиректора нефтеперерабатывающего завода, осужденного за перерасход дизельного топлива в производственном процессе на 639 млн руб., передает РИА Новости.

Замруководителя Новокуйбышевского НПЗ Сергей Варламов признан виновным по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Установлено, что в 2012 году Варламов скрыл от гендиректора завода и единственного акционера ООО "Нефть-Актив" недостачу нефтепродуктов, исказив бухгалтерскую и другую финансовую отчетность. Для того чтобы недостача не обнаружилась, он дал указание изменить технологический процесс переработки нефтепродуктов. С февраля по октябрь 2012 года при приготовлении топлива маловязкого судового производилось сверхнормативное вовлечение гидроочищенного дизельного топлива. Поскольку стоимость дизельного топлива в 2012 году превышала стоимость топлива маловязкого судового в среднем на 7000-8000 руб. за тонну, то завод потерпел материальный ущерб на сумму 639 млн руб.

Новокуйбышевский городской суд назначил Сергею Варламову два года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком, однако в соответствии с постановлением Госдумы РФ "Об объявлении амнистии в связи с 70-летнием Победы в ВОВ" освободил его от наказания.

В настоящее время Варламов продолжает работать на предприятии на той же должности. Поскольку он попал под амнистию, администрация заявила, что увольнение ему не грозит.

100 % акций ОАО "Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего завода" принадлежат ООО "Нефть-актив", подконтрольной "Роснефти".