ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2015, 18:15

Судят гендиректора энергокомпании, купившего Lexus и Mercedes E250 за счет контракта с НИИ

Судят гендиректора энергокомпании, купившего Lexus и Mercedes E250 за счет контракта с НИИ
Фото Право.Ru

В Ульяновской области перед судом предстанет руководитель крупной региональной компании в сфере ЖКХ, который выписал себе премии более чем на 11 млн руб. и распорядился приобрести несколько автомобилей бизнес-класса за счет средств, полученных по договору с научным центром, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Бывший генеральный директор ООО "Димитровградская энергосбытовая компания" 32-летний Денис Еремин обвиняется по ч.3 ст.159.4 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), п."б" ч.4 ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) средств, добытых преступным путем, с использованием служебного положения, в особо крупном размере),

По данным следствия, в 2012 году Еремин поручил руководству энергокомпании заключить с ООО "Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов" договор об оказании услуг по передаче электроэнергии. При этом, ссылаясь на проблемы с контрагентами и финансовые трудности, фирма вскоре практически перестала исполнять свои обязательства.

Вместе с тем выяснилось, что в тот же период Еремин получил в виде беспроцентных займов и премий более 11,3 млн руб. Кроме того, по его распоряжению предприятие потратило свыше 7 млн руб. на покупку автомобилей LexusL X570, Mercedes-Benz E250 и дорогостоящих мобильных телефонов. Летом-зимой 2013 года гендиректор также организовал перечисление энергокомпанией самарской фирме-"однодневке" – ООО "Курс-Сервис" около 79 млн руб. по фиктивному договору о разработке техзадания на изготовление локально-энергетического объекта в составе мусороперерабатывающего и энергогенерирующего комплекса, монтаже оборудования и обучении персонала.

В результате научному центру был причинен ущерб на сумму более 98 млн руб. Для его возмещения наложен арест на принадлежащие Еремину автомобиль Porsche Panamera Turbo и недвижимость в Самаре.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.