ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2015, 20:48

Нотариус лишилась статуса из-за вскрывшейся судимости

Нотариус лишилась статуса из-за вскрывшейся судимости
Фото с сайта www.mgnp.info

В Дагестане суд лишил права на осуществление практики частного нотариуса, которая продолжала работать, несмотря на судимость семилетней давности, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

В ходе проверки исполнения законодательства о нотариате прокуратура республики установила, что в 2008 году Советский районный суд Махачкалы признал частнопрактикующего нотариуса Рутульского нотариального округа виновной в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 202 УК РФ).

Вместе с тем согласно основам федерального законодательства о нотариате, отмечает надзорный орган, частный нотариус слагает с себя полномочия по собственному желанию либо освобождается от них на основании решения суда в случае уголовной судимости сразу после вступления приговора в силу.

Прокуратура обратилась в Ахтынский районный суд с иском о лишении нотариуса права осуществления нотариальной деятельности. 30 октября 2014 года судом это исковое требование было удовлетворено в полном объеме.

Не согласившись с этим решением, ответчица обжаловала его в апелляционном порядке, однако коллегия по гражданским делам Верховного суда РД оставила жалобу без удовлетворения.