ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2015, 0:08

Генерал ФСКН, помыкавший следователем, приговорен к штрафу в 420 млн руб.

Генерал ФСКН, помыкавший следователем, приговорен к штрафу в 420 млн руб.
Фото с сайта www.62.fskn.gov.ru

В среду Октябрьский суд Рязани вынес приговор экс-руководителю регионального управления ФСКН, попавшемуся на 6-миллионной взятке за снятие ареста с банковского счета обвиняемого, сообщает пресс-служба Рязанского областного суда.

53-летний бывший начальник УФСКН по Рязанской области генерал-майор полиции Игорь Туровский признан виновным в получении через посредников взятки в особо крупном по ч. 6 ст. 290 УК РФ.

Установлено, что в производстве следственного отдела Рязанского УФСКН находилось уголовное дело в отношении жителя Рязани, обвинявшегося в незаконном обороте наркотиков. Подследственный был заключен под стражу, а на его деньги на банковском счете наложен арест. Глава УФСКН через посредников пообещал разблокировать счет и смягчить обвиняемому меру пресечения. Он дал устное распоряжение подчиненному следователю, в чьем производстве находилось дело, о снятии ареста со счета. За это в ноябре 2012 года генералу было передано 6 млн руб.

Суд приговорил Игоря Туровского к 8,5 года колонии строгого режима и штрафу в размере 420 млн руб. Кроме того, он на три года лишен права занимать ответственные должности в госструктурах.

Как ранее сообщалось, Туровский окончил Всесоюзную юридическую заочную школу МВД, занимал различные оперативные и руководящие должности в органах внутренних дел Рязанской области. На должность руководителя УФСКН был назначен президентским указом в январе 2012 года.