ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2015, 20:39

Столичные власти подали в АСГМ иск к "СУ-155" почти на 3 млрд руб.

Столичные власти подали в АСГМ иск к "СУ-155" почти на 3 млрд руб.
Фото РИА Новости

В Арбитражный суд Москвы подан иск городского Департамента экономической политики и развития к стройкомпании "СУ-155" о взыскании порядка трех миллиардов рублей за неисполнение условий инвестиционного контракта по благоустройству района Бутово.

По информации пресс-службы ДЭПиР, в 2007 году между столичным правительством и стройфирмой был заключен контракт, по условиям которого предприятие обязалось провести в ряде микрорайонов Южного Бутова комплексную застройку и создание городских инженерных коммуникаций. Тогда же ДЭПиР подписал с инвестором договор соинвестирования, таким образом взяв на себя обязательство софинансировать проект. Согласно договору, департамент должен был выполнить работы по проектированию, строительству и вводу объектов в эксплуатацию.

В итоге "СУ-155" лишь частично исполнило принятые на себя обязательства, хотя ему и предоставлялась отсрочка. Компания не достроила инфраструктуру и не благоустроила территорию, но возвела коммерческую недвижимость. Поэтому "с целью защиты интересов столицы и ее жителей" ДЭПиР направило исковое заявление в АСГМ о расторжении договора соинвестирования и взыскании с "СУ-155" задолженности в сумме 2,782 млрд руб. и процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 206,4 млн руб.

Кроме того, согласно материалам дела А40-170190/2015, в АСГМ 9 сентября был подан иск правительства Москвы к ЗАО "СУ-155" о взыскании 14,068 млн руб. и процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 1,5 млн руб. Исковое заявление поступило судье Станиславу Прижбилову, его рассмотрение назначено на 6 октября.