ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2015, 16:14

Поправками в ГК предлагается расширить доступ наследнику к счетам наследодателя

Поправками в ГК предлагается расширить доступ наследнику к счетам наследодателя
Фото с сайта www.happy-dom.ru

Председатель законодательного комитета Госдумы Павел Крашенинников сегодня внес в ГД проект поправок в Гражданский кодекс РФ, которыми увеличивается размер средств, которые наследник сможет получить со счета умершего для организации его похорон.

Как сообщается в материалах ГД, в настоящее время предельный размер средств, которые банк обязан выдать наследнику по его требованию или по постановлению нотариуса для целей, связанных с похоронами наследодателя, до истечения шести месяцев со дня открытия наследства установлен в размере 40 000 руб.

Вместе с тем, отмечается в пояснительной записке к законопроекту, с июня 2008 года, когда был определен размер расходов на погребение, прожиточный минимум вырос более чем в два раза – с 4630 руб. до 10 017 руб.

Законопроектом предлагается повысить предельный размер расходов на достойные похороны, которые подлежат возмещению за счет наследства в пределах его стоимости, до 100 000 руб. Кроме того, законопроектом предлагается урегулировать отношения по наследованию невыплаченных сумм почтовых и иных переводов денежных средств, не полученных наследодателем при жизни.

Как ранее сообщалось, в настоящее время на рассмотрении Госдумы находится другой проект поправок в ГК РФ Павла Крашенинникова, касающийся наследственного права. Законопроект предлагает внедрить в России принципиально новые формы распоряжения имуществом после смерти, такие как совместное завещание, фонды и наследственный договор, и заменить свидетельство о праве на наследство свидетельством о наследовании, за выдачу которого нотариусы будут получать фиксированную сумму. Кроме того, в документе затрагиваются вопросы доверительного управления имуществом в период до и после принятия наследства, полномочий нотариусов и душеприказчиков. Документ вызвал бурную дискуссию в юридическом сообществе. Его раскритиковали Совет при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства и Федеральная нотариальная палата. При этом Ассоциация юристов России" и бизнес поддержали его и назвали "прогрессивным" (подробнее об этом читайте в "Право.Ru" здесь и здесь).

С текстом законопроекта № 890580-6 "О внесении изменений в часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации по вопросам наследования денежных средств" можно ознакомиться здесь.