ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2015, 14:36

Хостелы в жилых домах могут попасть под запрет – проект

Хостелы в жилых домах могут попасть под запрет – проект
Фото ИТАР-ТАСС

Думский комитет по жилищной политике рекомендовал депутатам принять 20 октября в первом чтении законопроект, который запрещает размещать в жилых помещениях гостиницы и хостелы. Документ предусматривает изменение ст. 17 Жилищного кодекса РФ. Его актуальность авторы, среди которых есть представители сразу всех думских фракций, и в частности глава думского комитета по ЖКХ эсерка Галина Хованская, объясняют тем, что "в настоящее время участились случаи использования жилых помещений в качестве средств временного размещения так называемых "хостелов", мини-гостиниц". Это приводит к нарушению жилищных прав других жителей домов, проживающих в смежных с хостелами жилых помещениях. В результате в Госдуму поступает "обвальное количество обращений граждан" с жалобами на мини-гостиницы, говорила сегодня на заседании комитета Хованская.

Единоросс Александр Сидякин отметил, что "в целом поддерживает концепцию законопроекта", но сослался на поступающие в Госдуму обращения от владельцев хостелов и мини-гостиниц, которые против инициативы и рассказывают о том, что из-за нее их сотрудники останутся без работы, станет меньше гостиничных мест в городах.

Тем не менее полного запрета на создание гостиниц и хостелов в многоквартирных домах документ не содержит, их можно будет организовать после того, как жилые помещения будут оформлены в нежилые, следует из пояснительной записки к документу. Жилищный кодекс не исключает возможности перевода в нежилое помещение квартиры в многоквартирном доме, если она расположена на первом этаже или выше, но помещения непосредственно под ней не являются жилыми (п. З ст. 22).

С текстом законопроекта № 876688-6 "О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса РФ" можно ознакомиться здесь.