ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2015, 17:18

АСТ на втором круге отбило бренд "Шаг за шагом" у кулинарного издательства

АСТ на втором круге отбило бренд "Шаг за шагом" у кулинарного издательства
Фото с сайта www.ast.ru

Арбитражный суд Москвы со второй попытки разрешил в пользу издательского дома АСТ спор об использовании конкурентом названия книжной серии "Шаг за шагом", правообладателем которого является ИД.

Из материалов дела № А40-51226/2014 следует, что иск ООО "Издательство АСТ" к ООО "КукБукс" удовлетворен судьей Рамзией Хатыповой частично – вместо заявленных 24,76 млн руб. суд постановил взыскать 300 000 руб.

Кроме того, суд обязал "КукБукс" удалить со своего сайта предложения о продаже книг серии "Шаг за шагом": "Выпечка. Наглядные рецепты с фотографиями", "Быстро и просто", "Итальянская кухня" и "Азиатская кухня", на которых размещено обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком, зарегистрированным на истца. Как отмечает РАПСИ, ранее АСГМ отклонил иск АСТ, апелляционная инстанция оставила в силе это решение. Однако Суд по интеллектуальным правам отменил судебные акты и отправил рассмотрение дела на пересмотр.

Товарный знак со словесным обозначением "Шаг за шагом" был зарегистрирован Роспатентом в 2005 году на имя ООО "Издательство Астрель" в отношении нескольких товаров и услуг. На основании заключенного в 2012 году договора, исключительная лицензия на товарный знак была предоставлена АСТ.

Издательский дом "КукБукс" основан в 2004 году, специализируется на издании мировых бестселлеров в области кулинарного искусства. "Издательство АСТ" – одно из крупнейших издательств, выпускает книги практически всех жанров для широкой аудитории.