ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2015, 19:43

Столичный арбитраж отказал АСВ во взыскании 1,1 млрд руб. убытков с топ-менеджеров банка БВТ

Столичный арбитраж отказал АСВ во взыскании 1,1 млрд руб. убытков с топ-менеджеров банка БВТ

Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска Агентства по страхованию вкладов о взыскании 1,1 млрд руб. убытков с экс-руководителей "Банка высоких технологий" (БВТ), прекратившего свою деятельность еще шесть лет назад, передает РАПСИ.

Ранее кассационная инстанция отказалась наложить арест по требованию госкорпорации, являющейся конкурсным управляющим кредитного учреждения, на денежные средства или имущество трех бывших топ-менеджеров банка – предправления Игоря Шапиро, зампредправления Руслана Арефьева и члена правления Кирилла Ветрова.

Согласно иску, в период с 2005 по 2009 годы они подписали ряд договоров по кредитованию заемщиков. Вместе с тем после получения кредитов деньги так и не были возвращены, а размер непогашенной задолженности заемщиков на дату отзыва у банка лицензии составил сумму исковых требований. По мнению АСВ, задолженность этих заемщиков являлась заведомо невозвратной, а сами они – неплатежеспособными юрлицами, которые не обладают имуществом и не ведут хозяйственной деятельности.

АСГМ, отказывая во взыскании убытков с экс-руководителей банка, отметил, что доводы конкурсного управляющего о неполноте действий, предпринятых ответчиками для проверки информации о заемщиках, подлежат отклонению, как не основанные на законе и на положениях нормативных правовых актов Банка России.

В июле 2009 года ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у КБ "Банк высоких технологий". Согласно предоставленной регулятором информации, кредитная организация проводила рискованную кредитную политику, не создавала адекватные резервы на возможные потери по ссудам и допускала нарушения обязательных нормативов. В октябре того же года АСГМ признал кредитное учреждение банкротом.