ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2015, 20:41

Арбитраж закрыл производство по 18 заявлениям о банкротстве "Мечела"

Арбитраж закрыл производство по 18 заявлениям о банкротстве "Мечела"

Арбитражный суд Кемеровской области прекратил производство по заявлениям почти двух десятков компаний о признании несостоятельной одной из компаний металлургического холдинга "Мечел", следует из материалов Картотеки арбитражных дел.

Коллективный иск дела о банкротстве ОАО "Угольная компания "Южный Кузбасс" был подан в марте 2014 года. Дело А27-4036/2014 оказалось в производстве судьи Татьяны Лукьяновой. Всего по нему истцами проходило около ста компаний.

В октябре в материалы дела о банкротстве "Южного Кузбасса" поступило 18 ходатайств кредиторов об отказе от заявленных требований о признании должника банкротом. Суд удовлетворил все 18 заявлений и прекратил по ним производство. Теперь компании-должнику предстоит возместить им по 4000-6000 руб. госпошлины.

Ранее суд прекратил производство еще по нескольким заявлениям о банкротстве "Южного Кузбасса", однако, как отмечается в решении, производство по делу о банкротстве не может быть прекращено, поскольку имеются заявления иных кредиторов о признании должника банкротом. Согласно последним данным, таких заявлений еще 41.

На 1 сентября этого года общий долг "Мечела" перед кредиторами составлял порядка $6,31 млрд, в связи с этим в судах зарегистрировано более 300 исков к компании и ее дочерним структурам. Основные кредиторы "Мечела" – ВТБ, Сбербанк и "Газпромбанк". Об исках Сбербанка "Право.Ru" писало здесь, здесь и здесь. 15 сентября глава Сбербанка Герман Греф заявил, что банк находится в процессе переговоров по реструктуризации долга "Мечела". Ранее компания договорилась о реструктуризации долга с ВТБ (на 70 млрд руб.) и "Газпромбанком".