ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2009, 16:22

Нургалиев настаивает на "регистрационной дисциплине" в Интернете

Нургалиев настаивает на "регистрационной дисциплине" в Интернете
"Анонимность — это приглашение к преступлению, это тот самый темный переулок, в котором творятся злодеяния. Дайте туда свет, и преступлений будет меньше"- отмечал Мирошников Фото Право.Ru

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев настаивает на необходимости исключения анонимности пользователей при регистрации в интернете.

"Злоумышленники должны перестать пользоваться "открытостью" границ Содружества, укрываясь на территориях, где не действует юрисдикция правоохранительных органов государства, преследующего его в соответствии со своим национальным законодательством", - заявил Нургалиев на совещании министров внутренних дел (полиции) государств — участников СНГ в Ялте.

По мнению главы российской милиции, правоохранительные органы совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами, бизнес-сообществом в области оказания услуг связи должны проводить постоянную работу по повышению регистрационной дисциплины.

Ранее представители российского МВД уже выступали с подобными заявлениями. В частности, начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД России генерал-полковник Борис Мирошников говорил о необходимости снижения степени анонимности при регистрации интернет-пользователей и повышения ответственности за распространение информации в сети. "Анонимность — это приглашение к преступлению, это тот самый темный переулок, в котором творятся злодеяния. Дайте туда свет, и преступлений будет меньше"- отмечал Мирошников.