ПРАВО.ru
Новости
29 октября 2015, 19:25

Апелляция отказалась возместить "РЖД" затраты на учебу сотрудника, расторгшего контракт раньше срока

Апелляция отказалась возместить "РЖД" затраты на учебу сотрудника, расторгшего контракт раньше срока
Фото Право.Ru

В Астраханской области апелляционный суд счел, что сотрудник, уволившийся из "РЖД" из-за отсутствия соответствующей его специализации должности, не должен возмещать компании расходы на его целевое обучение в вузе, сообщает пресс-служба Астраханского областного суда.

В Ленинский районный суд Астрахани поступил иск ОАО "Российские железные дороги" о взыскании материального ущерба с бывшего работника. Согласно материалам дела, между государственным вузом, ОАО "РЖД" и ответчиком был заключен договор о целевой подготовке последнего по специальности "Вагоны".

По условиям соглашения, компания обязалась возмещать учреждению затраты на обучение и заключить после его окончания трудовой договор с подготовленным специалистом, приняв его на должность, соответствующую уровню полученного образования. Ответчик, в свою очередь, после окончания вуза должен был проработать в ОАО "РЖД" в течение пяти лет. Однако он, в нарушение договора, уволился до истечения оговоренного срока по соглашению сторон.

Суд решил взыскать с экс-сотрудника средства, затраченные на его обучение, поскольку он нарушил свои обязательства и без уважительных причин расторг трудовой договор с ОАО "РЖД".

На это решение была подана апелляционная жалоба, рассмотрев которую коллегия по гражданским делам Астраханского облсуда указала, что из-за непредоставление ответчику работы в соответствии с полученной специальностью является уважительной причиной для расторжения трудового договора. Кроме того, ответчик уволился с другой должности, затраты на обучение которой работодатель не понес.

В результате решение районного суда о взыскании с бывшего работника "РЖД" затрат, понесенных компанией на его обучение, было отменено.