ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2009, 16:34

От ПИКа требуют пополнить "Северную казну"

От ПИКа требуют пополнить "Северную казну"
Банк "Северная Казна"

Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал очередной иск, ответчиком по которому выступит группа компаний ПИК. 81,34 миллиона рублей — такова сумма требований, заявленных в иске банка "Северная казна", сообщается на сайте суда.

Банк "Северная Казна" — одна из крупнейших региональных кредитных организаций в стране, ее головной офис находится в Екатеринбурге. Его активы контролируются крупнейшим частным банком страны — "Альфа-банком", сделка по приобретению контрольного пакета была завершена 30 ноября 2008 года после того, как у "Казны" возникли сложности, связанные с оттоком средств с депозитов, вызванного слухами о финансовых проблемах банка.

ПИК стал одной из наиболее пострадавших от финансового кризиса крупных российских компаний. После того, как в прошлом году в России почти в два раза сократился объем строительства, группа потерпела огромные убытки, что повлекло неспособность расплачиваться с кредиторами. Только с начала года к группе и компаниям, которые в нее входят, было подано около 80 исков. По данным на начало апреля, кредитный портфель группы составлял около 45 миллиардов рублей. Среди основных кредиторов ПИК — "Сбербанк", ВТБ, ВЭБ, "Росбанк", "Промсвязьбанк".

Наиболее принципильное противостояние наблюдается у ПИКа с Внешторгбанком — строители пытаются изменить условия соглашений, ссылаясь на положение статьи 451 Гражданского кодекса, которая позволяет сделать это в связи с "существенно изменившимися обстоятельствами". Пока что суд последовательно занимает сторону кредиторов — 25 мая апелляционный суд подтвердил решение о взыскании с ПИКа 2,7 миллиарда рублей. 1 июня Арбитражный суд города Москвы принял к рассмотрению очередной иск ВТБ, который требует взыскать с ЗАО "ПИК-Регион" 3,8 миллиардов рублей по договору поручительства.

В начале марта президент группы ПИК Кирилл Писарев обратился к руководству ВТБ с предложением рассмотреть вариант реструктуризацию кредита, предложив пролонгировать действие соглашения на три года под залог. 12 мая застройщик обратился с аналогичным заявлением уже в суд.

Напомним, накануне председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов выразил сомнение в том, что суды пойдут на поводу у компаний, которые пытаются, воспользовавшись статьей 451 Гражданского кодекса, изменить условия кредитных соглашений.