ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2015, 20:50

Прокурор просит девять лет для вице-губернатора, запугавшего компроматом неугодного победителя торгов

Прокурор просит девять лет для вице-губернатора, запугавшего компроматом неугодного победителя торгов
Фото с сайта region.adm.nov.ru

Гособвинение в ходе сегодняшних прений в Новгородском районном суде запросило 9-летний срок для первого вице-губернатора Новгородской области, которому инкриминируется многоходовая афера по хищению части 395-миллионного госконтракта на ремонт автодорог, передает ТАСС.

Первый заместитель главы администрации Новгородской области Арнольд Шалмуев, начальник госучреждения "Новгородавтодор" Николай Закалдаев, заместитель директора ГОУП "Вече" Александр Белов и ряд предпринимателей региона в зависимости от роли каждого обвиняются по ч. 4 ст. 159 (мошенничество), ст. 210 (организация преступного сообщества), п. "в" ч. 2 ст. 179 (принуждение к отказу от совершения сделки), п. "а" ч. 2 ст. 174.1 (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления в крупном размере) и ч. 1, 2 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

Для Шалмуева прокурор запросил девять лет лишения свободы, для остальных фигурантов дела – от 4,5 года до семи лет лишения свободы. В совокупности они должны будут выплатить штраф в 2,1 млн руб.

Как ранее сообщалось, следствие считает, что в 2012 году Шалмуев разработал схему по хищению средств, выделяемых из бюджета региона на содержание и ремонт автодорог. Подконтрольная организация должна была выиграть аукцион на госконтракт ценой почти 395 млн руб. Однако на открытом аукционе в электронной форме победила другая компания, после чего ее гендиректору стали поступать угрозы о причинении имущественного ущерба и распространении порочащих деловую репутацию сведений. В результате предприниматель отказался от контракта, который был заключен с ГОУП "Вече". После этого по фиктивным первичным бухгалтерским документам на расчетный счет подконтрольной сообщникам фирмы были перечислены 15 млн руб.