ПРАВО.ru
Новости
5 июня 2009, 14:12

Правительство утвердило еще один список системообразующих предприятий

Правительство утвердило еще один список системообразующих предприятий
Министерство регионального развития РФ Фото Право.Ru

Российское правительство утвердило список региональных системообразующих предприятий, которые могут рассчитывать на помощь государства в условиях кризиса. В список, сформированный регионами и уже принятый Минрегионом, вошли 1148 предприятий.

В декабре 2008 года премьер-министр страны Владимир Путин пообещал, что указанные компании смогут получать господдержку наравне с предприятиями из списка общероссийских "системников", в который вошли 295 компаний (позднее список был расширен и его численность составила 304 предприятия). Тем не менее, пункт восемь приказа номер 64, изданного министром регионального развития Виктором Басаргиным, предусматривает, что региональные правительства могут просить денег на поддержку своих системообразующих предприятий, если последние являются градообразующими или на них работают более двух процентов жителей города с населением от ста тысяч человек и более. Таким образом, отмечает источник, это практически перекрывает доступ к госпомощи для регионов. В частности, на помощь не сможет рассчитывать ни одно из 23 московских предприятий вошедших в список.

По данным источника, по инициативе Томской области — рекордсмена по длине регионального списка (57 предприятий) - Минрегиону предложат вернуться к первоначальному плану оказания помощи. Но эксперты сомневаются, что федеральный центр отменит восьмой пункт приказа номер 64 или приказ целиком и сходятся на том, что господдержку вряд ли получат даже все предприятия, вошедшие в декабрьский список 295-ти.