ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2015, 21:53

Госдума вчетверо увеличила вычет по НДФЛ для родителей инвалидов

Госдума вчетверо увеличила вычет по НДФЛ для родителей инвалидов
Фото с сайта telegrafist.org

Госдума сегодня приняла в окончательном, третьем чтении поправки в Налоговый кодекс РФ, которыми стандартный налоговый вычет по НДФЛ, полагающийся родителям ребенка-инвалида, увеличивается в четыре раза, сообщается в материалах ГД.

Согласно закону, теперь ежемесячный налоговый вычет для родителей и усыновителей детей-инвалидов составит 12 000 руб.; для опекунов, попечителей и приемных родителей этот вычет увеличивается вдвое – до 6000 руб. Если родитель воспитывает ребенка один, он получает удвоенный размер налогового вычета. При этом в полной семье он может быть предоставлен как любому из родителей, так и одному из них в удвоенном размере. Вычет в двойном размере полагается единственному родителю, усыновителю, опекуну или попечителю. Его выплата прекращается не ранее чем через месяц после вступления в брак единственного родителя.

Одновременно закон повышает планку предельного дохода до 350 000 руб., по достижении которой родители будут получать повышенный налоговый вычет. Вычет производится на каждого ребенка до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта до 24 лет.

С текстом федерального закона "О внесении изменения в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (законопроект № 828659-6) можно ознакомиться здесь.