ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2015, 16:59

Экс-губернатор Коми Гайзер отказался во время судебного заседания от своего адвоката

Экс-губернатор Коми Гайзер отказался во время судебного заседания от своего адвоката
Бывший губернатор республики Коми Вячеслав Гайзер Кадр Первого Канала

Бывший губернатор Республики Коми Вячеслав Гайзер в ходе сегодняшнего заседания в Басманном суде Москвы отказался от назначенного следствием адвоката Олега Лисаева, передает "РБК".

Сегодня в суде решался вопрос о продлении Гайзеру ареста. В начале заседания Гайзер заявил, что хочет отказаться от адвоката Лисаева, а защиту своих интересов просит поручить адвокату Вячеславу Леотньеву.

Олег Лисаев, в прошлом следователь и судья Высшего арбитражного третейского суда, был первым адвокатом Гайзера. Он вступил в дело как адвокат, назначенный следователем, после чего с ним было заключено соглашение. Адвокат Леонтьев является управляющим партнером АБ "Леонтьев и партнеры".

В отношении Гайзера, его заместителя Алексея Чернова, Александра Зарубина, Валерия Веселова и ряда других лиц (всего задержаны 19 человек) расследуются уголовные дела по пп. "а", "б" ч. 4 ст. 174.1 (легализация денежных средств), ч. 3 ст. 210 (организация преступного сообщества) и ч. 4 ст. 159 (мошенничество) УК РФ. Губернатор и его подчиненные обвиняются в отчуждении с 2006 по 2015 год госдолей в республиканских предприятиях. Эти активы, по версии следствия, потом продавались компаниям, аффилированным с родственниками чиновников, а средства выводились в офшоры. Во время обысков у фигурантов дела изъято свыше 60 кг ювелирных изделий, 150 часов стоимостью от $30 000 до $1 млн, порядка 50 печатей и штампов юридических лиц, документы по легализации похищенных активов более чем на 1 млрд руб. Гайзер был арестован Басманным судом 20 сентября.