ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2015, 19:04

Глава отдела Росимущества осужден за многоходовую покупку джипа должника со 150-тысячной скидкой

Глава отдела Росимущества осужден за многоходовую покупку джипа должника со 150-тысячной скидкой

В Волгоградской области вынесен приговор начальнику отдела управления Росимущества, который обеспечил победу подставного участника на аукционе по продаже арестованного Mercedes-Benz и выкупил его позже со скидкой в 150 000 руб., сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Центральный районный суд Волгограда признал бывшего начальника отдела реализации арестованного, конфискованного и иного имущества, обращенного в собственность государства, регионального управления Росимущества Сергея Крохина виновным по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Установлено, что на основании постановления районного отдела УФССП в управление Росимущества был передан внедорожник Mercedes-Benz для дальнейшей продажи на открытых торгах. В апреле этого года Крохин, временно исполнявший обязанности замруководителя управления, который находился в отпуске, спланировал покупку этого внедорожника по заниженной цене.

По данным регионального СУ СКР, формальным участником торгов выступил знакомый чиновника, который предложил цену в 930 000 руб. и был признан победителем. Впоследствии ведущий специалист, оформлявший документы о результатах аукциона, по указанию Крохина указал в них стоимость автомобиля в размере 780 000 руб. В результате банк, в пользу которого взыскивались средства, лишился суммы в 150 000 руб.

Суд назначил Сергею Крохину наказание в виде полутора лет лишения свободы в колонии-поселении.