ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2015, 19:03

СКР возбудил дело по гибели шести россиян при теракте в Мали

СКР возбудил дело по гибели шести россиян при теракте в Мали
Фото AFP

В Ульяновской области возбуждено уголовное дело по факту гибели сотрудников российского авиакомпании в результате атаки исламистов в отеле Radisson Blu в центре столицы Мали.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по региону, 20 ноября шестеро сотрудников авиакомпании "Волга-Днепр" (пятеро жителей Ульяновской области и один – Нижнего Новгорода) погибли в ходе захвата заложников в отеле Radisson Blu в Бамако. Всего в заложниках оказались 170 человек, из них 19, включая россиян, стали жертвами террористов, семеро получили ранения.

Ранее ответственность за теракт взяла на себя радикальная исламистская группировка MLF (Massina Liberation Front). Кроме нее о причастности к захвату заложников сообщала группировка "Аль-Мурабитун", присягнувшая на верность запрещенной в РФ террористической организации "Исламской государство".

Российскими следователями устанавливаются обстоятельств произошедшего, решается вопрос о назначении судебно-медицинских и иных экспертных исследований. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 206 (захват заложников) и п.п. "а, ж" ч. 2 ст. 105 (убийство) УК РФ. Семьям погибших в теракте будет выделено до 1 млн руб. компенсации, отмечает "Интерфакс".