ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2015, 19:47

Совфед поправил НК по налогам на доходы по индивидуальным инвестиционным счетам

Совфед поправил НК по налогам на доходы по индивидуальным инвестиционным счетам

Совет Федерации одобрил поправки в Налоговый кодекс РФ, которыми изменяются правила определения налоговой базы для доходов физлиц по индивидуальным инвестиционным счетам, сообщает пресс-служба СФ.

Документом вносятся изменения в порядок исчисления и уплаты налога на доходы физлиц налоговыми агентами при получении налогоплательщиком дохода по индивидуальным инвестиционным счетам. В частности, дополняется перечень операций в интересах налогоплательщика, осуществляемых доверительным управляющим или брокером. В него включены операции по погашению инвестиционных паев паевых инвестфондов.

При этом действующий порядок удержания НДФЛ по операциям с ценными бумагами, учитываемыми на индивидуальном инвестиционном счете, распространяется теперь на все операции, учитываемые на этом счете. Также вводится ежегодное определение налоговым агентом налоговой базы по доходам от операций, учитываемых на индивидуальном инвестсчете, и ежегодное исчисление НДФЛ в отношении таких доходов.

ФЗ вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки.

С текстом федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (законопроект № 777188-6) можно ознакомиться здесь.