ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2015, 12:11

Отдан под суд нижегородский убийца, расправившийся с шестью своими детьми, женой и матерью

Отдан под суд нижегородский убийца, расправившийся с шестью своими детьми, женой и матерью
Фото с сайта lifenews.ru

В Нижегородской области перед судом предстанет местный житель, который совершил жестокое убийство восьмерых членов своей семьи – супруги, шестерых детей и матери, сообщает пресс-служба СКР.

Олег Белов обвиняется по пп. "а", "в", "д", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия к представителю власти).

По данным следствия, с 2010 по 2015 год в ходе ссор с супругой Белов регулярно высказывал в ее адрес угрозы применения насилия, а также избивал ее и их малолетних детей. Женщина неоднократно обращалась с заявлениями в отдел полиции № 5 УМВД по Нижнему Новгороду. Кроме того, 15 июня этого года она подала в суд иск о расторжении брака и лишении супруга родительских прав.

По данным следствия, Белов продолжил угрожать членам семьи расправой, а 26 июля около 7:00 с помощью ножа, подаренного ему супругой, совершил ее убийство и своих шестерых малолетних детей. В дальнейшем он расчленил их тела и сложил фрагменты в полимерные пакеты для захоронения.

3 августа, поговорив по телефону с сотрудником дежурной части полиции города Коврова Владимирской области, куда обратилась его теща из-за отсутствия связи с дочерью, Белов поехал на электричке в город Гороховец Владимирской области и убил собственную мать, полагая, что она может помочь правоохранителям. 4 августа он был обнаружен сотрудниками полиции на принадлежавшем его супруге садовом участке в Коврове. На требование представителей власти сдаться Белов взял в руки нож и стал угрожать. При задержании он оказал сопротивление, был ранен и госпитализирован.

В ходе предварительного следствия проведена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно которой Белов страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости, в связи с этим подлежит уголовной ответственности.

В Настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Нижегородский областной суд. Расследование уголовных дел в отношении должностных лиц администрации Нижегородского района и отдела полиции № 5 Нижнего Новгорода, халатность которых способствовала преступлениям Белова, продолжается.